buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRKS
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Kostenlose DRK-Hotline.
Wir beraten Sie gerne.

08000 365 000

Infos für Sie kostenfrei
rund um die Uhr

Matthias Körte

Geschäftsführung

Tel.: 04131 - 6736 - 0
E-Mail: koerte@drk-lueneburg.de

Joachim Elspaß

kfm. Leitung

  • Geschäftsführer DRK Alten- und Pflegeheim Adendorf
  • Vermietung Senioren-Residenz Adendorf (Betreutes Wohnen)

Tel.: 04131 - 988-251
E-Mail: elspass@drk-lueneburg.de

Andrea Pudell-Biermann

Assistentin der Geschäftsleitung

Kindergärten
Versicherungen
Mutter-Kind-Kuren
Suchdienst

Tel.: 04131 - 6736 - 15
E-Mail: pudell-biermann@drk-lueneburg.de

Simona Schulze

Ambulante Pflege

Tel.: 04131 - 6736 - 13
E-Mail: schulze@drk-lueneburg.de

Christian Köller

Leitung Rettungswachen

Tel.: 04131 - 6736 - 21
E-Mail: rettungswache@drk-lueneburg.de

Marcel Stürmer

Kreisbereitschaftsleitung,
Sanitätsdienste
Katastrophenschutz (Kat-S)

Tel.: 0170 - 58 04 97 6
E-Mail: kbl@drk-lueneburg.de

Irene Skrobanek

Sozialarbeit / Sozialpädagogik

  • Nachschulische Betreuung an Grundschulen
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit
  • "Guter Nachbar"
  • Kleiderkammer

Tel.: 04131 - 6736 - 16
E-Mail: skrobanek@drk-lueneburg.de

Sandra Mendel

Ehrenamtskoordination

Tel.: 04131 - 6736 - 30
und 0151 - 46156891
E-Mail: mendel@drk-lueneburg.de
oder: ehrenamt@drk-lueneburg.de

Sabrina Weinmann

Erste Hilfe

Tel.: 04131 - 988 470
E-Mail: erste-hilfel@drk-lueneburg.de

Bürozeiten:
Mo / Di / Do
12.00 – 14.00 Uhr

Bettina Gädke

Personal

Tel.: 04131 - 6736 - 10
E-Mail: gaedke@drk-lueneburg.de

Svea Kühl

Personal Rettungsdienst / Krankentransport

Tel.: 04131 - 6736 - 22
E-Mail: kuehl@drk-lueneburg.de

Claudia Engel

Buchhaltung

Tel.: 04131 - 988-461
E-Mail: engel@drk-lueneburg.de

Beate Golle

Abrechnung ambulante Pflege

Tel.: 04131 - 6736 - 12
E-Mail: golle@drk-lueneburg.de

Anne-Kathrein Schrötke

Abrechnung Rettungsdienst / Krankentransport

Tel.: 04131 - 6736 - 24
E-Mail: schroetke@drk-lueneburg.de